Subasta 861T, Lote # 40
Candil. Siglo XX. Estilo María Teresa. Elaborada en metal dorado y cristal. Para 6 luces. Fuste compuesto, brazos a manera de "S" y arandelas circulares. Decorado con esfera, hilos y almendrones facetados, motivos orgánicos y florales. Presenta detalles de conservación, de estructura, despostillados, restauración y desgaste. Dimensiones: 57cm. Estimado $ 2,000-3,000